STEM образование для дошкольников.

В Детском саду №3 «Колокольчик» 10 октября 2018г. прошел городской семинар «Внедрение STEM технологий в образовательный процесс с целью развития интеллектуальных способностей дошкольников в процессе познавательной деятельности».

Детскому саду №3 в декабре 2017 года присвоен статус «Инновационной площадки». Педагогический коллектив участвует в апробации парциальной модульной программы «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста».

STEM образование- это новое направление в образовании, которое подготавливает детей к технологическим инновациям жизни.

Участие в семинаре приняли представители администрации, руководители образовательных учреждений, педагоги, родители и сами воспитанники.

В теоретической части семинара старший воспитатель Бузина Елена Михайловна познакомила педагогов с парциальной программой «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста», а в практической части в рамках открытого показа образовательной деятельности педагоги презентовали работу  реализации образовательных модулей данной программы с использованием новых технологий. Воспитатель Лунева Наталья Владимировна показала открытое занятие по ЛЕГО — конструированию и робототехнике в старшей группе. Воспитатель Игонина Ирина Аркадьевна с воспитанниками средней группы «отправилась в путешествие по стране математике». Воспитатель Коркунова Евгения Сергеевна с малышами оказались в волшебной стране, где проводили эксперименты и фокусы с водой.

С целью совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей дошкольников методист Калининградского областного экологического центра Волошина Маргарита Ивановна рассказала участникам семинара как организовать экспериментальную деятельность с малышами.