Природоохранная компания «Балтика начинается с малых рек»

В Детском саду прошла природоохранная компания  «Балтика начинается с малых рек».  Весна – пора субботников. И наш детский сад не ограничивается уборкой и благоустройством территории  детского сада.  Мы живем в замечательном месте, на побережье Балтийского моря. Наше любимое море, приносит нам радость, чудесное настроение, и возможность наслаждаться прекрасными видами. Но приходит время, когда и мы должны заботиться о нем! В нашем детском саду, каждый год проходит природоохранная компания «Дни действий в защиту Балтики».

Цель кампании — привлечение внимания к проблемам Балтийского моря, сохранение биоразнообразия, развитие экологической культуры и уровня экологического образования детей.

В течении недели педагоги проводили познавательные беседы о море и морских обитателей, читали сказки о море и слушали музыкальные произведения. Дети запоминали пословицы и поговорки о море, рассматривали иллюстрации, развивали воображение и мышление при отгадывании загадок. Оформлена выставка детских работ  «Наше Балтийское море» в которой принимали участие воспитанники детского сада вместе с родителями. Ребята из старших групп вместе с педагогами провели экологическую акцию «Поможем морю»,  выходили к морю и  убирали мусор на побережье! Завершением познавательных и полезных мероприятий стал экологический праздник «День Балтийского моря». С каким удовольствием учились определять морских обитателей на ощупь с завязанными глазами во время проведения игры «Угадай на ощупь». Становясь капитанами, ребята управляли в море кораблями, чистили палубы, выявляли самых сильных моряков и ловких спасателей! Праздник сопровождался песнями и стихами о море! Это был яркий и радостный день!

В «Дни действий в защиту Балтики» в детском саду реализовывался проект «Поможем морю» в котором участвовали все воспитанники, педагоги, родители и даже подключались местные жители. Проект включал в себя мероприятия посвященные Балтийскому морю: ребята повторяли и изучали правила поведения на природе, вместе с родителями выходили на субботник на берег моря, на субботник приглашали всех знакомых, соседей, своих друзей. Собранного пластика было очень много, из которого ребята вместе с родителями  изготавливали поделки. Поделок получилось много! Все они были разнообразные и необычные! Так была организована выставка поделок из бросового материала! С детьми проводились проводили занятия и игры о вреде пластика для морских обитателей, по итогам которых ребята рисовали а потом расклеивали рисунки на подъездах домов и распространяли листовки, что бы все люди понимали как опасен пластик для моря! В результате нашей работы берег моря стал чистым! Мы очень рады, что помогли морю!

В данной компании принимали участи не только воспитанники и педагоги, но проявляли активность другие сотрудники детского сада и родители! Так всего в природоохранной компании приняло участие 150 человек!