Детский сад №3 награжден «Зеленым флагом»

МАДОУ «Детский сад №3 «Колокольчик»  награжден экологическим символом «Зеленый флаг» и Дипломом Министерства образования Калининградской области за особые заслуги в области экологического образования и воспитания.
25 марта  2022 года в Музее Мирового океана г. Калининград состоялась торжественная церемония награждения образовательных организаций – участников Международной программы «Эко-школы/Зеленый флаг». Детский сад №3 г. Пионерского удостоен награды Зеленого флага в 3 раз!
В мероприятии приняли участие министр образования Калининградской области Светлана Трусенева, она обратили внимание на то, что проблематике защиты окружающей среды сейчас уделяется первостепенное внимание.
За пять лет углубленной работы по экологическому образованию дошкольников на территории детского сада,  создана предметно -развивающая среда в данном направлении. В 2021 году состоялось торжественное открытие «Экологической тропы» — которая включает в себя 6 экологических станций: отель насекомых, животные нашего края, столовая для птиц, интеллектуальная станция – где ребята во время экскурсий, прогулок и занятий на свежем воздухе учатся наблюдать, любить и заботиться о Природе. Изучают природу родного края.
На территории Детского сада установлена теплица, построен огород, где дошкольники круглый год проводят экспериментально — исследовательскую работу по выращиванию  огородных культур.
Создана «аптечная грядка» на которой ребята с педагогами не только выращиваю целебные травы, но и изучают их полезные свойства.
На «Сезонной клумбе», созданной руками ребят, представлены растения, яркие представители всех сезонов.
«Зеленый флаг» это результат труда всего педагогического коллектива, воспитанников и родителей. Флаг получен, работа по экологическому направлению продолжается, еще много нужно сделать! Не только сохранить то, что нам дано природой, но и приумножить!